logo
Главная Профсреда Новости Международная конференция «Рынок бункеровки. СПГ как альтернатива» пройдет в Санкт-Петербурге 23- 24 марта

Международная конференция «Рынок бункеровки. СПГ как альтернатива» пройдет в Санкт-Петербурге 23- 24 марта

Международная конференция «Рынок бункеровки. СПГ как альтернатива» пройдет в Санкт-Петербурге  23-24 марта 2017 года. Мероприятие состоится при участии судоходных, бункерных, транспортных, стивидорных, инжиниринговых, страховых компаний, международных трейдеров, представителей администраций морских портов и органов государственной власти.

Как сообщает оргкомитет мероприятия, планомерное мировое ужесточение экологических норм по выбросам вредных веществ в атмосферу и акваторию затронуло в полной мере морские грузопотоки РФ, изменив структуру использования судового топлива. Приложение VI MARPOL 73/78, которое вступило в силу 1 января 2015 года, определяет предел содержания серы в судовом топливе на уровне 0.1%. Ограничения действуют в районах контроля за выбросами серы (SOx Emission Control Areas, SECA), которые расположены в том числе в акватории Северного и Балтийского морей, являющимися важнейшими элементами транспортной системы России.

Для соответствия новым стандартам судовладельцам необходимо сделать непростой выбор: перейти на более дорогое и «чистое» топливо, установить газопоглотители или в перспективе перейти на СПГ. В любом случае все варианты потребуют капитальных затрат.

Несмотря на всю сложность ситуации, сложившейся в отрасли, эксперты и аналитики не теряют надежды на ее изменение и связывают перспективы российского рынка бункеровки с несколькими «точками роста»: приходом на рынок сжиженного природного газа и неуклонным ростом грузооборота российских портов.