logo
Главная Профсреда Новости В Камышине восстановили памятник морякам и речникам, пострадавший от вандалов

В Камышине восстановили памятник морякам и речникам, пострадавший от вандалов

Установленный на  набережной Камышина в ноябре 2015 года памятник морякам и речникам в начале 2017 года пострадал от рук вандалов. Варвары сорвали с  памятного знака, автором которого является   местный художник Павел Бутяев, фигуры чаек. На днях реставраторы сумели вернуть части памятника на место.

Памятный знак установлен примерно на том месте, где в период великой битвы на Волге 1942-1943 годов работала переправа. Суда Волжской военной флотилии и речного флота под бомбардировкой противника с воздуха, перевозили войска, военную технику и хозяйственное имущество.

Открытие памятника в 2015 году  приурочили к памятной дате - 11 ноября 1942 года началась перевозка 13-го механизированного корпуса, который был передан в распоряжение 62-й армии под командованием Чуйкова. Войска прибыли с запозданием, и перед речниками была поставлена задача: как можно быстрее переправить солдат через Волгу. Речникам приходилось работать в страшных условиях - под пулями и только ночью.

Как сообщает сайт infokam, реставраторы памятного знака выражают надежду, что в дальнейшем ни у кого не поднимется рука осквернить память предков. Сорванная чайка — это ведь не просто «деталь», а часть памятника, который посвящен павшим и живым защитникам Родины, тем, кто служил в морском и речном флоте.