logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Херсонес» в Севастополе откроет борт для посещений в свой день рождения - 2 апреля 2017 года

Парусник «Херсонес» в Севастополе откроет борт для посещений в свой день рождения - 2 апреля 2017 года

Российский учебный парусник «Херсонес» откроет трап в Севастополе в день своего рождения - 2 апреля 2017 года. Судно будет работать в режиме открытого трапа с 12:00 мск до 17:00 мск по адресу: Севастополь, площадь Нахимова 5, Морской вокзал, 143-й причал. Как сообщили в Севастопольском филиале ФГУП «Росморпорт», в этот же день состоится торжественное посвящение более 100 курсантов Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова в кадеты парусника «Херсонес».

Учитывая значимость такого события для города Севастополь, команда парусника «Херсонес» и его судовладелец, Севастопольский филиал ФГУП «Росморпорт», приготовили культурную программу. В частности, гости мероприятия увидят парад парусов, соревнования по перетягиванию каната, морскую фотовыставку и экспозицию картин крымского художника Олега Танцюры «Под парусами «Херсонеса», выступление флотских коллективов художественной самодеятельности и даже научиться вязать морские узлы. Кроме того, все желающие смогут познакомиться с устройством парусника и бытом на судне.

Парусное учебное судно «Херсонес» было построено в Гданьске (Польша) в 1989 году. Первоначально носило имя «Александр Грин», но по окончанию постройки, в честь 1000-летия крещения Руси, было переименовано в «Херсонес». Трехмачтовый фрегат «Херсонес» является одним из серии шести однотипных судов: «Дар Млодзёжи», «Дружба», «Мир», «Паллада» и «Надежда». Суда этой серии являются самыми быстрыми учебными парусниками в мире по классификации STI (Sail Training International). Парусник получил мировую известность в 1997 году, став последним судном, обогнувшим мыс Горн под парусами на выключенных двигателях.