logo
Главная Профсреда Новости РС открыл «Целевую аудиторию» в «Макаровке»

РС открыл «Целевую аудиторию» в «Макаровке»

В Государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова  13 апреля 2017 года прошло торжественное открытие «Целевой аудитории Российского морского регистра судоходства». В церемонии приняли участие генеральный директор РС Константин Пальников и ректор университета  Сергей Барышников.

Аудитория является лабораторией информационных технологий в области технической эксплуатации судовых электроустановок и оборудования, которая создана в рамках подписанного РС и «Макаровкой» в июне 2016 года Соглашения о сотрудничестве в области морской индустрии, образования и науки. Современное оборудование и новейшее программное обеспечение лаборатории открывает широкие возможности для модернизации образовательного процесса и проведения научных изысканий. В частности, ней будут проводиться практические занятия по планированию технического обслуживания судовых технических средств и заказу запчастей на примере программы Amos business suite. Курсанты факультета судовой энергетики смогут отрабатывать навыки по таким профессиональным дисциплинам, как:

Основы технической эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматизации;

Моделирование судового электрооборудования и средств автоматизации;

Информационные технологии в технической эксплуатации судовых электроустановок и оборудования проведение научных исследований.

Кроме того, на базе лаборатории преподаватели ГУМРФ будут проводить курсы подготовки и повышения квалификации для специалистов РС. Ее оснащение также позволит проводить видеоконференции, семинары, встречи, научные и образовательные мероприятия на самом современном уровне.

Открытие «Целевой аудитории» является замечательным примером плодотворного взаимодействия образования и индустрии и лишь одним из аспектов многогранного сотрудничества РС и ГУМРФ в сфере образовательных программ и подготовки персонала. Так, к настоящему моменту с привлечением преподавателей университета для инженеров-инспекторов РС проведены курсы по освидетельствованию химовозов, морских систем менеджмента по МКУБ и ОСПС, судовому электрооборудованию напряжением выше 1000 В и корпусной специальности. Кроме того, РС и ГУМРФ активно сотрудничают в области научных исследований, развития нормативной и методической базы учебного процесса на основе опыта РС в сфере морского транспорта, а также организации практики для курсантов и стажировки для преподавателей «Макаровки».