logo
Главная Профсреда Новости Офицерам и курсантам МГУ имени адмирала Г.И. Невельского вручены медали за участие в военном параде

Офицерам и курсантам МГУ имени адмирала Г.И. Невельского вручены медали за участие в военном параде

На плацу Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского 18 мая 2017 года, во время утреннего построения, офицерам организационно-строевого отдела (ОРСО) и курсантам была торжественно вручена ведомственная медаль министра обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в День Победы».



Соответствующий приказ Министерства обороны РФ № 266 подписан 9 мая 2017 года.

В своем выступлении ректор вуза Сергей Огай особо отметил, что для курсантов – это первая государственная награда, получение которой большая честь для каждого из них. «Курсантский четкий строй заслужил высокую оценку администрации Приморского края, Законодательного собрания Приморского края и командования гарнизона за отличную выправку», - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

В этом году медалью «За участие в военном параде в День Победы» удостоены четыре командира роты и 144 курсанта 13 и 15 рот судоводительского, 23, 24 и 25 рот судомеханического, 34/44 электромеханического факультетов, а также два курсанта 35 роты ЭМФ.

В этом году около 50% курсантов, участников военного парада, были привлечены из числа добровольцев из рот 24, 15, 16 и 35.

Отмечается, что в вузе курсанты проходят хорошую школу строевой подготовки, соблюдения флотской дисциплины, умения командовать и подчиняться, что формирует у будущих командиров флота необходимые качества для успешной работы в море, позволяет в короткий срок достичь впечатляющего карьерного роста. Некоторые из них уже в 30 лет становятся капитанами и старшими механиками на современных судах.

Необходимо отметить, что МГУ имени адмирала Г.И. Невельского остается одним из немногих вузов России, где сохранена военная кафедра. Подготовку будущих офицеров запаса обеспечивают квалифицированные преподаватели, прошедшие службу в Военно-морском флоте и в воинских частях Вооруженных сил Российской Федерации. Традиции подготовки моряков, заложенные более 300 лет назад Петром I, живы и поныне, и абитуриенты, которые поступают в Морской университет на плавательные специальности, получают качественное морское образование и вторую специальность на военной кафедре, что не может предложить ни один вуз Дальнего Востока.

  • Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского создан 127 лет назад и ведет свою историю от Александровских мореходных классов, созданных во Владивостоке по ходатайству военного губернатора Приморской области и Владивостока контр-адмирала Г.Ф. Эрдмана. Сейчас – это крупнейшее морское учебное заведение на Дальнем Востоке.