logo
Главная Профсреда Новости Петербургские шхуна «Надежда» и яхта «Лукулл» отправляются на международную регату The Tall Ships Races

Петербургские шхуна «Надежда» и яхта «Лукулл» отправляются на международную регату The Tall Ships Races

Шхуна «Надежда» и яхта «Лукулл»  примут участие в международной регате The Tall Ships Races. Парусники Яхт-клуба Санкт-Петербурга 13 июля 2017 года отправляются в Котку, где будут участвовать в двух этапах международной регаты. Один из этапов – переход без соревнований («круиз в компании») от г. Котка до г. Турку. Следующий этап – гонка от г. Турку до г. Клайпеда. В Санкт-Петербург шхуна и яхта вернутся 8 августа.

Как  сообщает пресс-служба Академии парусного спорта, на шхуне «Надежда» на регату The Tall Ships Races 2017 отправляются участники проекта «Надежда морей». Этот проект с 2015 года проводит яхт-клуб Санкт-Петербурга. «Надежда морей» – это серия учебных плаваний, в которых участие студенты четырех петербургских вузов: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Университет ИТМО, Горный Университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

На яхте «Лукулл» отправляются курсанты «Морской школы» Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Проект «Морская школа» - это обучение морскому делу подростков от 13 до 17 лет. Ребята изучают морскую теорию, навигацию, лоцию, устройство крейсерских яхт и парусников, основы плотницкого дела. Летом они отрабатывают полученные знания на практике: ходят в морские походы на капитанских гичках и других парусных судах.

Первое название шхуны «Надежда»– «Стерна». Она была построена в Голландии в 1912 году как рыболовное судно. В 1927 году шхуну купил судовладелец из Гамбурга, затем в 1936 году шхуну купил граф Феликс фон Люкнер. В начале 1947 года она была передана отряду учебных кораблей Подготовительного военно-морского училища, а после его расформирования - Ленинградскому нахимовскому училищу, получив название «Надежда» (позднее шхуна получила название «Ленинград»). Шхуна неоднократно участвовала в съёмках советских, российских и зарубежных кинематографистов. Много лет шхуна была главной участницей городских праздников выпускников «Алые паруса». Сейчас шхуна «Надежда» – это учебный парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Яхта «Лукулл» - гафельный куттер. Реконструирован из старого немецкого фишкутера. Построен по проекту известного немецкого конструктора Макса Эрца. После 1945 года по репарации большое количество фишкутеров попало в СССР. Они стали основой зарождавшегося калининградского рыболовецкого флота. За мореходность и живучесть пользовались популярностью у рыбаков. Сейчас яхта «Лукулл» –  участник  «Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт». На яхте проходят практику курсанты Нахимовского военного морского училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса, «Морской школы» яхт-клуба Санкт-Петербурга и волонтёры «Фонда».