logo
Главная Профсреда Новости Арктический плавучий университет в июле 2018 года организует экспедицию на Новую Землю

Арктический плавучий университет в июле 2018 года организует экспедицию на Новую Землю

Десятая, юбилейная, экспедиция проекта «Арктический плавучий университет» с названием Terra nova стартует в середине июля 2018 года. участники экспедиции посетят малоизученные территории Новой Земли. Некоторые исследования в этих районах будут проведены впервые.

«Новая Земля — своего рода белая точка на карте Российской Арктики из-за своего военного прошлого. Сейчас часть территорий выведена из состава военного полигона и находится в ведомстве национального парка «Русская Арктика», однако попасть туда все еще сложно, поэтому мы планируем стать пионерами и провести некоторые исследования в этих районах впервые. Мы начнем с северо-западного окончания архипелага, с бухты Ледяная Гавань, отправимся на Мыс Желания и далее по восточному побережью. Будут заходы на остров Вайгач и остров Колгуев», — сообщил руководитель экспедиции, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Морские работы будут проводиться в Карском море, где в предшествующих экспедициях была обнаружена аномалия в циркуляции атлантических водных масс: между Новой Землей и Землей Франца-Иосифа ученые зафиксировали теплую струю фрамовской ветки течения Гольфстрим и еще одну теплую струю, происхождение которой только предстоит выяснить.

«Это открытие имеет большое значение. В том районе пролегает Северный морской путь и проходит транспортировка грузов на Землю Франца-Иосифа, для навигации очень важно понимать ледовую обстановку, а для этого надо учитывать наличие теплых течений и их поведение», — пояснил Константин Зайков.

Традиционно исследователи Арктики будут вести наблюдение за животными и птицами. В прошлом рейсе на Земле Франца-Иосифа экспедицией был зафиксирован ранее не встречавшийся в этом районе и занесенный в красную книгу чернобровый альбатрос.

Также на Новой Земле будет собран материал для изучения возможных экотоксикантов, которые накапливают промысловые птицы и рыбы, и которые в дальнейшем по пищевой цепи могут попадать в организм человека. Это масштабное исследование проводится Северным Арктическим федеральным университетом в рамках мегагранта Правительства РФ.

Членами юбилейной экспедиции Арктического плавучего университета, как и предыдущих, станут ученые и студенты. Участие уже подтвердили национальный парк «Русская Арктика», Русское географическое общество, Московский государственный университет, а также партнеры из трех швейцарских вузов: Федеральной политехнической школы Лозанны, Женевского Университета и Лозанского Университета. Набор участников продолжится до 15 февраля.

Арктический плавучий университет — это инновационный проект по изучению арктических территорий с целью сохранения арктической среды и обеспечению устойчивого развития региона для будущих поколений. В экспедициях на судне «Профессор Молчанов» участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов проходят практику по специальностям, связанным с арктическим регионом. Организаторы проекта: Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.