logo
Главная Профсреда Новости Началась морская практика курсантов вузов Росморречфлота на борту «Херсонеса»

Началась морская практика курсантов вузов Росморречфлота на борту «Херсонеса»

Началась  морская практика курсантов вузов Росморречфлота на борту «Херсонеса». В Севастопольском морском порту был организован праздник «Торжественная смена», посвященный отправке очередной группы курсантов на плавательную практику. 107 практикантов отправились в первое плавание на парусном учебном судне «Херсонес».

К курсантам, экипажу судна и руководителям практики обратились с напутственным словом представители Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт», подчеркнувшие важность плавательной практики в формировании компетенций члена экипажа морского судна и становления его личностных качеств. Они также выразили уверенность, что большая работа, проведенная ФГУП «Росморпорт» по обеспечению надлежащего технического состояния ПУС «Херсонес» будет способствовать успешному освоению программы практики курсантами.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, за два месяца учебной плавательной практики курсантам предстоит отработать практические навыки по навигации и лоции, устройству судна и его управления, ознакомиться с эксплуатацией судовых механизмов, электрорадионавигационным оборудованием и многим другим. Также им предстоит постичь все сложности парусного вооружения судна и приобрести практические навыки по его управлению.

Морской поход будет проходить по акватории Черного моря с заходами в порты Сочи, Ялты, Севастополя.

Трехмачтовый парусный фрегат «Херсонес» в 1989 году спущен на воду на Гданьской судоверфи (Польша), став одним из пяти современных парусников, построенных по проекту легендарного конструктора Зигмунда Хорена по заказу СССР.

После распада Советского Союза судно досталось Украине и с 2006 года находилось на отстое в порту Керчь. В 2014 году «Херсонес» получил статус учебного парусного судна в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта, был отправлен на ремонт, по завершению которого в 2016 году встал на учебную вахту вместе со своими «систершипами», фрегатами «Надежда» и «Мир», находясь в оперативном управлении ФГУП «Росморпорт».