logo
Главная Профсреда Новости «Волжское пароходство» отмечает 175-летие со дня основания

«Волжское пароходство» отмечает 175-летие со дня основания

«Волжское пароходство» отмечает  175-летие.  Компания основана в 1843 году  как «Пароходное Общество по Волге» и является старейшим пароходством в России.

Сегодня Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» (АО «Волга-флот»)  обеспечивает потребности в перевозках грузов 7 республик и 17 промышленных областей России.

По итогам навигации 2017 года судами «Волжского пароходства» было перевезено 6,5 млн тонн грузов.

АО «Волга-флот» входит в VBTH — судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding (является мажоритарным акционером VBTH), консолидирующей также ряд российских железнодорожных, стивидорных и логистических компаний. В настоящее время в пароходстве работают Борская и Волжская базы технического обслуживания флота.

Судоходная компания является крупным акционером двух судоремонтных заводов — АО «Борремфлот», АО «СРЗ «Память Парижской коммуны» и основным акционером АО «Вознесенская ремонтно-эксплуатационная база флота».

В навигацию работают более 200 судов, из них 74 теплохода для перевозки грузов по рекам России типа «Волго-Дон», 10 теплоходов проекта RSD44, 50 буксиров-толкачей, 78 несамоходных судов (барж), а также служебно-вспомогательный и технический флот.

В преддверии празднования юбилея  «Волжское пароходство» учредило корпоративную награду — нагрудный знак «Волжское пароходство».

В соответствии с положением компании «О корпоративных наградах», нагрудным знаком награждаются специалисты предприятия за добросовестный труд и значительный вклад в повышение эффективности работы пароходства и обеспечение безопасной эксплуатации флота. Нагрудный знак «Волжское пароходство» — признание заслуг и достижений работников судоходной компании и Международной транспортной группы UCL Holding.

Как сообщили «Российскому судоходству» в компании, первое награждение почетным знаком состоится 20 сентября 2018 г. на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 175-летия «Волжского пароходства».

Нагрудный знак «Волжское пароходство» изготовлен на фабрике наградной продукции «Звезда» (г. Москва). В композиции представлены штурвал — символ судоходства, якорь — фирменный знак «Волжского пароходства» и вымпел судоходной компании.