logo
Главная Профсреда Новости ВГУВТ отметил 88-й день рождения

ВГУВТ отметил 88-й день рождения

Волжский государственный университет водного транспорта отметил в декабре 88-й день рождения.

17 декабря 1930 года в Нижегородском институте инженеров речного транспорта – так назывался тогда вуз – к занятиям на четырех факультетах приступили 220 студентов. Прошли годы, и вот, за 88 лет работы институт превратился в университет - ведущий транспортный вуз Поволжья с филиалами в Астрахани, Казани, Самаре, Перми, Уфе и Рыбинске. Сегодня в вузе учатся  более 13 тысячи человек!

«Возможность получить уникальную, востребованную профессию в сфере транспорта, интересные практики на реке и на море, возможность заниматься наукой, спортом и творчеством – это самый главный подарок который мы дарим вам – студентам и курсантам вуза, - сказал на торжественном вечере ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. - Сегодня мы уверенно смотрим в будущее, участвуем в федеральных инвестиционных программах, думаем об открытии новых специальностей и направлений подготовки, в том числе в сфере цифровых технологий».

За вклад в организацию и проведение мероприятий в рамках в XII международного форума «Транспорт России» благодарственными письмами за подписью руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова были награждены начальник управления научной и инновационной деятельности университета Сергей Митрошин, заместитель заведующего эксплуатационным отделением НРУ им. И.П. Кулибина Марина Анохина, курсанты НРУ им. И.П. Кулибина Роман Орлов, Михаил Осинкин, Мария Голенкова, Анастасия Николаева.

Впервые в этом году лучшего куратора и преподавателя вуза выбрали с помощью Интернет-голосования, ими стали доцент кафедры радиоэлектроники Татьяна Гордяскина и доцент кафедры судовождения и безопасности судоходства Роман Хвостов.

Еще одним новым событием в жизни вуза стала премия «Развитие», которую получил декан факультета судовождения Михаил Чурин (проект «Клуб капитанов») как многолетний популяризатор нелегкого труда моряков, написавший две книги художественной прозы о тружениках моря. Номинантами на данную премию были доцент кафедры транспортного права МаксимКручинин (проект «Студенческая гребная лига»), заместитель начальника НРУ им. Кулибина Владимир Колыванов (проект «Внутривузовский чемпионат по стандартам World Skills»), доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Максим Фомичев (проект «Юридическая клиника ВГУВТ»), начальник отдела технического и информационного обеспечения учебного процесса Виталий Климашов (Проект «Тренажер виртуальной реальности»), которые обязательно получат отдельное материальное поощрение за свою успешную деятельность.

Студентами года стали в номинации «Наука» Вероника Глухова и Анжелика Новсова (факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды), в номинации «Спорт» Ольга Долганова (электромеханический факультет ), в номинации «Общественник» Владимир Коновалов (Институт управления экономики и права).

«Звездами ВГУВТ» за успехи в художественной самодеятельности были выбраны Илья Егорычев (Институт управления экономики и права) и Василиса Тройнина (факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды).