logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Седов» откроет навигацию в марте 2019 года, «Крузенштерн» – в апреле

Парусник «Седов» откроет навигацию в марте 2019 года, «Крузенштерн» – в апреле

Парусник «Седов» откроет навигацию в марте 2019 года. Согласно планам рейсов, которые сейчас проходят утверждение, учебно-парусное судно совершит три рейса. Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, «Седов»  совершит юбилейный, сотый в его учебной биографии рейс, с заходами в немецкий Бремерхафен и эстонский Таллин.

У «Крузенштерна» будет два рейса, он выйдет в море двумя неделями позже – 4 апреля. Судно посетит Канарские острова и примет участие в традиционных Днях Порта в Гамбурге. В Германии к нему присоединится «Седов». Затем два самых больших учебных парусника мира посетят порты Франции. В Руане состоится крупнейший фестиваль парусных судов «L’Armada 2019», в Бордо – винный.

Впервые за многие годы парусники получили значительное бюджетное финансирование на масштабную реновацию и техническое переоснащение. В этом году суда пропустят участие в международных регатах и закончат навигацию сравнительно рано: «Крузенштерн» – в июле, «Седов» – в августе. Затем на обоих будут продолжены ремонтные мероприятия. К настоящему времени на «Седове» произведена ревизия такелажа, изменена конструкция мачт. Это позволит при прохождении под мостами и высоковольтными линиями не превысить высоту верхней отметки мачты в 54 м. Таким образом, уже в этом году судно сможет зайти в порт приписки – Калининградский морской рыбный порт.

На УПС «Седов» ведутся работы по замене судовых систем трубопроводов пресной воды и внутренних стальных конструкций корпуса (балластные танки, двойное дно). Осуществлен капремонт кают-компании и отсек проживания палубной команды. На 22 января запланирована постановка судна в док Светловского судоремонтного завода.

На УПС «Крузенштерн» уже отремонтированы места общего пользования курсантского состава и экипажа, но главные масштабные работы впереди. Это замена главных и вспомогательных двигателей, аварийного дизель-генератора, опреснительных установок и пищеварных котлов на камбузе.

На 2019-2020 гг. для обоих барков запланированы масштабные экспедиции. Плавания будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Поэтому большая работа будет вестись не только в техническом направлении, но и в плане подбора и формирования экипажей парусников.