logo
Главная Профсреда Новости Генпрокуратура выявила нарушения закона в деятельности AHO «Фонд поддержки российского флота»

Генпрокуратура выявила нарушения закона в деятельности AHO «Фонд поддержки российского флота»

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в AHO «Фонд поддержки российского флота». В ходе проверки выявлена схема получения денежных средств от подведомственных Росморречфлоту предприятий и организаций водного транспорта, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Так, вместо декларируемой поддержки российского флота, Фонд осуществляет деятельность по взысканию долгов. В результате ряд судостроительных предприятий водного транспорта находятся у него в долговой зависимости. Пытаясь вернуть долги Фонду, предприятия занимают у него новые средства либо продлевают сроки договоров под более высокие проценты, поясняют в прокуратуре.

Ежегодные отчисления предприятий в Фонд составляют десятки миллионов рублей, однако значительная часть прибыли Фонда поступает в учрежденные одним из советников руководителя Росморречфлота ряд фирм за оказанные консультационные и иные услуги.

Кроме того, с 2005 года во исполнение указания руководителя Росморречфлота администрациями подведомственных морских портов с этими фирмами заключаются договоры на обязательное проведение аудита, юридическое и консалтинговое обслуживание учреждений.

Однако значительное количество консультаций носит фиктивный характер, а также по вопросам, зачастую не относящимся к компетенции администраций морских портов. Так, руководитель ФГУ «Администрация морского порта Мурманск» за 40 тыс. руб. проконсультирован по вопросам исполнения постановления правительства Российской Федерации «О программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», согласования проекта распоряжения правительства Москвы «О схеме размещения объектов береговой инфраструктуры, необходимых для обеспечения работы водного такси в черте города Москва» и др.

В результате администрациями морских портов Ванино, Владивосток, Восточный, Находка, Сахалин, Большой порт Санкт-Петербург, Мурманск, Астрахань, Ейск, Новороссийск, Таганрог, Тамань, Туапсе и других выплачено данным фирмам около 140 млн руб.

«Таким образом, в условиях дефицита финансовых средств, необходимых на реконструкцию портовой инфраструктуры и обеспечение транспортной безопасности, имеет место неоправданное расходование денежных средств федеральных государственных учреждений и предприятий», - говорится в сообщении прокуратуры.

Принимая во внимание, что указание направлено администрациям морских портов на всей территории Российской Федерации, а также массовость выявленных нарушений, Генеральной прокуратурой Российской Федерации проинформировано правительство Российской Федерации, руководителю Росморречфлота предложено принять меры по устранению выявленных нарушений. Указанные вопросы находятся на контроле Генпрокуратуры.