logo
Главная Профсреда Новости Maersk вводит меры предосторожности для экипажей из-за угрозы малярии в Индии

Maersk вводит меры предосторожности для экипажей из-за угрозы малярии в Индии

Датская компания Maersk объявила о введении мер предосторожности для своих экипажей в связи с повышенным риском заражения малярией в индийских портах. Как сообщается в материалах Российского профессионального союза моряков (РПСМ),  такое решение было принято после выяснения причин смерти филиппинского матроса с продуктовоза Romo Maersk, работавшего на линии Индия-ОАЭ.


Медики пришли к выводу, что во время захода судна в индийский порт около месяца назад матрос был инфицирован самым опасным видом возбудителей малярии – Plasmodium falciparum.

Морские власти Дании пришли к выводу, что официальные руководства о риске заражения малярией, включая опасные с этой точки зрения порты, требуют немедленного пересмотра.

«До сих пор индийские порты относились к категории «нулевого» или «слабого» риска. В связи с последними событиями, члены экипажей датских судов заграничного плавания должны быть своевременно проинформированы об угрозе, симптомах заболевания и способах защиты. В случае выявления признаков заражения в экипаже капитаны и старшие помощники обязаны немедленно проконсультироваться со специалистом. Мы также призываем пересмотреть набор медицинских препаратов на судах загранплавания и начинаем работу по изменению стратегии в отношении защиты экипажей датских судов от малярии», - говорится в опубликованном отчете.

Компания Maersk Line (Дания) оперирует 470 судами совокупной грузоподъемностью 1,9 млн TEUs. Представительства компании находятся в 125 странах мира. Чистая прибыль компании в 2008 году снизилась на 4,8% по сравнению с 2007 годом - до 17 млрд крон ($2,86 млрд).