logo
Главная Сервис для судоходства Новости Эксперименты по буксировке айсбергов намерен провести Арктический и антарктический НИИ

Эксперименты по буксировке айсбергов намерен провести Арктический и антарктический НИИ

 

ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» ( Санкт-Петербург)  намерен провести натурные эксперименты по буксировке айсбергов.  В рамках проекта институт объявил конкурс на выбор партнера, способного предоставить судно и выполнить ряд работ. Так в частности, согласно объявлению института,   необходимо будет провести  буксировку айсберга  с помощью каната, один конец которого закрепляется на корме судна, далее обводится вокруг айсберга и второй конец каната также закрепляется на корме судна. Далее судно начинает движение с целью изменения траектории дрейфа айсберга. После окончания эксперимента канат возвращается на судно. Все операции с буксировочным канатом выполняются силами экипажа судна.

Работы планируется выполнить в сентябре-октябре 2016 года.  Продолжительность – 30 суток с переходами к месту оказания услуг и обратно в порт Мурманск. Буксировка будет проводиться в   Баренцевом, Карском море и море  Лаптевых.

Единственным участником запроса коммерческих предложений  оказался ФГУП «Росморпорт», с ним и будет заключен договор на оказание услуг на сумму  80 млн 100 тыс. руб.