logo
Главная Сервис для судоходства Новости «Росморпорт» поставит грунтовоз «Лигатне» на дноуглубительные работы в портах Ейск, Темрюк и Новороссийск

«Росморпорт» поставит грунтовоз «Лигатне» на дноуглубительные работы в портах Ейск, Темрюк и Новороссийск

Грунтовоз «Лигатне», переданный Азово-Черноморскому бассейновому филиалу ФГУП «Росморпорт» в июле 2016 года, будет использоваться для вывоза грунта и его последующего сброса в установленные районы при проведении дноуглубительных работ в акваториях морских портах Ейск, Темрюк и Новороссийск.

Грунтовоз «Лигатне» стал третьим по счету грунтоотвозным судном в составе шести судов дноуглубительного флота филиала.

До передачи судна Азово-Черноморскому бассейновому филиалу оно в течение трех лет использовалось Азовским бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» для проведения дноуглубительных работ на Азово-Донском морском канале и на Таганрогском подходном канале.

В настоящее время грунтовоз «Лигатне» в составе земкаравана «Северный» задействован при проведении ремонтных дноуглубительных работ в акватории морского порта Ейск.

Саморазгружающийся грунтовоз «Лигатне» проекта R-1650М построен в Румынии в 1986 году. Название судно получило в честь города Лигатне на севере Латвии, расположенного вблизи реки с одноименным названием.

Основные технические характеристики судна: Класс регистра - KM(*) L2 R3 hopper,  наибольшая длина – 56,19 м, наибольшая ширина – 11,21 м, наибольшая высота – 14,4 м, осадка – 3,7 м, валовая вместимость - 745 р.т., водоизмещение – 1825 тонн, дедвейт – 1068 тонн, скорость хода судна в балласте/грузу - 8,9 / 8,0 узлов, экипаж судна – 28 человек.