logo
Главная Сервис для судоходства Новости В НАО введен в эксплуатацию Арктический спасательный центр

В НАО введен в эксплуатацию Арктический спасательный центр

В Нарьян-Маре завершен третий этап строительства Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра (КАСЦ), который включает в себя  комплексное здание поисково-спасательной службы общей площадью с гаражами 1023,6 кв. м, а также устройство двух пожарных резервуаров.

Строительство Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра осуществлялось в столице НАО в несколько этапов. Первый проходил в 2011 году, второй  в 2012-2013 годах.

После завершения строительства третьей очереди Ненецкий Арктический КАСЦ представляет собой специализированный комплекс, состоящий из здания аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 ед. техники, ангара для маломерных судов Поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов, причала на 16 стоянок, площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для автомобилей, пожарных резервуаров. На территории центра размещается модульная газовая котельная и резервная дизель-генераторная установка.

В настоящее время на базе центра базируются четыре учреждения, обеспечивающие защиту населения и территорий Ненецкого округа от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. В том числе ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу», ФГКУ «Первая пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы Ненецкого автономного округа», КУ НАО «Поисково-спасательная служба» и филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда в НАО.