logo
Главная Сервис для судоходства Новости Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада превысили норму

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада превысили норму

Приток в водохранилища Волжско-Камского каскада в первом квартале 2017 года прогнозируется в диапазоне 24,5-30,5 км3  при норме 21,3 км3. Такие данные озвучены на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в котором приняли участие члены рабочей группы, представители органов государственной власти федерального и регионального уровня.

Как  сообщает  Росводресурсы,  по последним наблюдениям, запасы воды в снежном покрове по данным полевых и лесных снегосъемок составляли: в бассейнах Рыбинского, Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского водохранилищ 112-119% нормы; в бассейне Горьковского, Чебоксарского и Нижнекамского – 121-128% нормы; в бассейне Камского водохранилища – 95% нормы. В целом по Волжско-Камскому бассейну снегозапасы превысили норму на 19%.

Особое внимание было уделено режиму Волгоградского гидроузла в связи с необходимостью выполнения запланированных администрацией Волгоградской области работ по прокладке трубопроводов по дну р.Волги на участке ниже гидроузла. По итогам обсуждения данного вопроса заказчику работ было рекомендовано в целях снижения уровней на реке Волге в районе строительства проработать вопрос возможности применения ледоколов на Волге ниже по течению для снятия подпора, а также обсудить с руководством Волгоградской ГЭС возможность ограничения внутрисуточных колебаний уровней.