logo
Главная Сервис для судоходства Новости На Волге «Транснефть - Прикамье» провело учения по устранению выхода нефти на подводном переходе

На Волге «Транснефть - Прикамье» провело учения по устранению выхода нефти на подводном переходе


АО «Транснефть – Прикамье» провело комплексное учебно-тренировочное занятие  по ликвидации условного разлива нефти на реке Волга на подводном переходе магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин. Переход находится  в зоне ответственности Казанского районного нефтепроводного управления.


Как  сообщает пресс-служба компании, по сценарию учений, оператор нефтеперекачивающий станции «Ковали» обнаружил снижение давления в магистральном нефтепроводе Холмогоры – Клин и оповестил об условном происшествии диспетчера Казанского РНУ. По согласованию с главным инженером предприятия было принято решение остановить перекачку нефти по нефтепроводу. На место условной чрезвычайной ситуации незамедлительно выехали патрульные бригады  «Ковали» и «Студенец».

По легенде учений, в ходе осмотра участка поврежденного нефтепровода был обнаружен выход нефти  на водную поверхность по причине разгерметизации продольного сварного шва. Место условной аварии было ограждено специальной лентой и оцеплено сотрудниками службы безопасности.

Нефтяное пятно было локализовано при помощи боновых заграждений, уборка нефтесодержащей пленки с поверхности воды произведена механическим способом с использованием нефтесборщиков. Специалисты эколого-аналитической лаборатории отобрали пробы воды и грунта для контроля попадания в них загрязняющих веществ.

Всего в учениях были задействованы 107 человек и 60 единиц техники.

По словам заместителя главного инженера – начальника управления безопасности труда и производственного контроля АО «Транснефть — Прикамье» Эдуарда Ишалина, благодаря слаженным действиям всех подразделений и продемонстрированному высокому уровню профессиональной подготовки персонал успешно справился с условной чрезвычайной ситуацией в нормативные сроки.