logo
Главная Сервис для судоходства Новости Атомоходы «Таймыр» и «Вайгач» работают на проводке судов в районе Обской губы

Атомоходы «Таймыр» и «Вайгач» работают на проводке судов в районе Обской губы

Атомный ледокол «Таймыр» 22 мая 2018 года успешно завершил проводку теплохода «Варзуга». Судно следовало из Мурманска в порт Сабетта. переход из Карского моря, где его взял под проводку атомный ледокол «Таймыр», в пункт назначения занял 4 дня.

Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот», напоминая, что атомоход «Таймыр» 14 мая закончил работу в районе реки Енисей.  Последним из порта Дудинка выведен сухогруз «Арктика - 1». 19 мая в районе мыса Желания ледокол «Таймыр» передал судно атомоходу «Ямал», который вывел «Арктику-1» за ледовую кромку.

В завершение работы на Енисее атомоход несколько раз прошел по течению реки для предотвращения образования ледовых заторов, которые могут привести к повышению уровня воды до опасных значений. Длина дополнительных ледовых каналов вверх от города Дудинка, до и вокруг островов Ситковских со взломом снежно-ледовой дороги, составила 80 км.

Безопасную проводку танкеров в районе Обской губы обеспечивают два мелкосидящих атомохода Росатомфлота. В настоящее время атомоход «Вайгач» выводит на Западную кромку судно Ice Eagle и готовится к проводке танкера Ice Condor  к мысу Каменный.

В акватории Северного морского пути атомный ледокол «Таймыр» будет работать до августа, затем вернется на базу ФГУП «Атомфлот» для прохождения планового ремонта. Заход в порт приписки Мурманск атомного ледокола «Вайгач» запланирован на начало июля для пополнения запасов продовольствия и смены экипажа.