logo
Главная Сервис для судоходства Новости Северный арктический ситуационный центр планируется создать в Архангельске

Северный арктический ситуационный центр планируется создать в Архангельске

Соглашение о сотрудничестве заключено между правительством Архангельской области и ПАО «Совфрахт» в ходе Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом 24 мая 2018 года поставили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, соглашение предполагает, в том числе, создание центра координации морских (а также наземных и воздушных) перевозок в Арктической зоне Российской Федерации.

 

Как ожидается, проект будет реализован к V форуму «Арктика – территория диалога», который пройдет в Архангельске в марте–апреле 2019 года.

В структуру центра войдут вычислительные мощности, которые будут располагаться на базе одного из предприятий транспортно-логистического сектора в Архангельске и демонстрационный зал (вместимостью до 50 человек), оснащенный телеэкранами большого размера.

Итогом реализации проекта станет создание системы отслеживания, координации и прогнозирования транспортных потоков, в обработке которых участвует ПАО «Совфрахт».

Для предприятий Архангельской области участие в проекте даст возможность увеличить объемы перевалки через портовые мощности, дополнительную загрузку флота при привлечении новых грузопотоков через партнёрскую сеть ПАО «Совфрахт».

Кроме того, привлечение дополнительных грузов в Архангельск окажет положительное влияние на реализацию проектов «Белкомур» и «Глубоководный район морского порта Архангельск», а также освоение Павловского месторождения на Новой Земле.