logo
Главная Сервис для судоходства Новости На реке Амур состоялись международные учения по ликвидации ЧС

На реке Амур состоялись международные учения по ликвидации ЧС

На реке Амур состоялись международные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которые проводились по инициативе ГУ МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянского управления морской безопасности (Китай).

Главная задача учения — отработать на практике взаимодействие сил и средств спасательных служб двух пограничных городов в случае возникновения ЧС на реке при проведении аварийно-спасательных работ.

По легенде  учения, в районе строящегося моста через реку Амур произошло столкновение пассажирского судна «Лункэ-203» (КНР) и российского судна, задействованного на строительстве моста. При столкновении пассажирское судно получило серьезные повреждения, рулевое устройство вышло из строя, судно потеряло управление. Российское судно также потеряло управление, его течением относит к строящемуся мосту, кроме того, на судне возник пожар, огонь стремительно распространяется.

Спасатели поисково-спасательного центра Хэйхэ по тревоге прибыли на место ЧС и эвакуировали 30 пассажиров с пассажирского судна. В это время экипаж российского судна пытался потушить вспыхнувший пожар. При тушении, по сценарию учений,  пострадал один член экипажа, ему требуется экстренная медицинская помощь. К месту аварии прибывает вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту. При помощи специального снаряжения спасатели эвакуируют пострадавшего с судна на российский теплоход «Амур», где развернут медицинский пункт и пункт оказания психологической помощи.

Все это время экипаж продолжает бороться с огнем, но безуспешно. Огонь не удалось локализовать, при этом существует угроза взрыва газо-жидкостной смеси. Два члена экипажа вынуждены покинуть судно, прыгнув в воду. Три члена экипажа китайского корабля также покидают поврежденное судно.

На помощь к ним из Благовещенска прибывают спасатели и сотрудники ГИМС, а также спасатели поисково-спасательного центра Хэйхэ. Экипаж российского судна спасатели доставляют на теплоход «Амур», где им оказывается медицинская и психологическая помощь. По замыслу учения, в это время на российском судне происходит взрыв, оно почти полностью охвачено огнем. Руководством совместного штаба принято решение привлечь для тушения огня самолет Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолеты Ми-8 МЧС России и Амурской авиабазы с водосливными устройствами.

Для ликвидации пожара были задействованы суда управления морской безопасности (КНР) и пожарный катер «Брандмейстер», сообщает ГУ МЧС России по Амурской области. Совместными усилиями чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать.

По традиции,  завершились учения парадом техники, который открывал самолет БЕ – 200 МЧС России и два вертолета МИ -8 с российским и китайским флагами. Подводя итоги учения, организаторы отметили, что учения прошли на высоком уровне и сотрудничество между спасательными службами приграничных городов будет продолжено.

«Это уже пятые учения, проводимые Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности на трансграничной реке, - подвел итоги начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Все этапы взаимодействия при чрезвычайной ситуации мы отработали. Это и оповещение, и  передача информации, и проведение аварийно-спасательных работ, и тушение огня. Учения прошли на высоком уровне».

В учениях приняли участие более 300 человек и около 50 единиц техники. С российской стороны было задействовано 186 человек и 28 единиц техники, в том числе три авиационных судна. Активное участие в проведении учений приняли торговый порт «АмурАссо», выделивший 4 теплохода, пограничное управление, линейный отдел полиции на транспорте, центр медицины катастроф, Амурская авиабаза, Амурский ЦГМС и другие организации и учреждения области.