logo
Главная Сервис для судоходства Новости Завершена навигация-2018 в Обь-Иртышском бассейне

Завершена навигация-2018 в Обь-Иртышском бассейне

Навигация на водных путях Обь-Иртышского бассейна завершилась согласно срокам, установленным на навигационный период 2018 года. До 10 октября, в соответствии с климатическими условиями, первыми были убраны плавучие знаки в Обской и Тазовской губах, последними -  на участке Иртыша от Тобольска до границы с Казахстаном, которые действовали по 4 ноября включительно.

В настоящее время обстановочный флот Омского РВПиС движется к установленным местам зимовки и проведения судоремонтных работ, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Всего во время навигации судоходными знаками обслуживались 8750 км водных путей, из которых на 6192 км установлены гарантированные габариты судовых ходов. В работе по содержанию водных путей в безопасном для судоходства состоянии были задействованы 62 обстановочные бригады, 6 дноуглубительных земснарядов, 7 русловых партий, обслуживающий и вспомогательный флот.

Отмечается, что содержание обслуживаемых водных путей Обь-Иртышского бассейна в безопасном для судоходства состоянии позволило транспортному флоту выполнить  на 100% государственный заказ «северного завоза» грузов в приречные населённые пункты Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и, согласно оперативным сведениям, своевременно доставить в пункты назначения  866673 пассажиров,  что на 148218 человек больше, чем в 2017 году, перевезти  8105,8 тыс. тонн   народно-хозяйственных грузов (+1,5 млн тонн  в сравнении с 2017 годом).

По итогам инспекторских осмотров содержания водных путей, выполненных в течение навигации,  срывов гарантированных габаритов судовых ходов не допущено, аварий и транспортных происшествий по причине неудовлетворительного содержания обслуживаемых водных путей не зафиксировано.

Общая протяжённость водных путей бассейна составляет 14 627 км.