logo
Главная Сервис для судоходства Новости В порту Сабетта введены в эксплуатацию ледозащитные сооружения

В порту Сабетта введены в эксплуатацию ледозащитные сооружения

В морском порту Сабетта введены в эксплуатацию  глубоководная часть Юго-Восточного ледозащитного сооружения и Северо-Западное ледозащитное сооружение. Строительство объектов, застройщиком которых выступало ФГУП «Росморпорт», осуществлялось с августа 2015 года в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» в рамках реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в России по строительству объектов морского порта Сабетта.

Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт»,  в ходе строительства глубоководной части Юго-Восточного ледозащитного сооружения были созданы три участка, конструкция которых состоит из свайного основания и железобетонного оголовка, общей длиной 774 м и шириной почти 12 м. При создании данного объекта было установлено 1 242 сваи, использовано почти 50 тыс. куб. м песчано-гравийной смеси и залито 16,8 тыс. куб. м бетона.

Северо-Западное ледозащитное сооружение состоит из корневой части и глубоководной части. Корневая часть данного сооружения, состоящая из двух участков, представляет собой засыпную конструкцию из свайного основания и железобетонного оголовка общей длиной 760 м и шириной почти 12 м. Глубоководная часть сооружения, состоящая в свою очередь из трех участков, также представляет собой засыпную конструкцию из свайного основания и железобетонного оголовка общей длиной 510 м и шириной почти 12 м. При строительстве Северо-Западного ледозащитного сооружения было установлено 1 404 сваи, использовано 63,9 тыс. куб. м песчано-гравийной смеси и залито 27,5 тыс. куб. м бетона.

«Строительство глубоководной части Юго-Восточного ледозащитного сооружения и Северо-Западного ледозащитного сооружения является завершающим этапом мероприятий по защите акватории морского порта Сабетта от сезонного движения льда и обеспечению его круглогодичной работы», - отметили в Росморпорте.

Арктический порт Сабетта находится в районе одноименного поселка на западном берегу Обской губы в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО Тюменской области. Его строительство ведется в рамках проекта «Ямал СПГ», который предусматривает запуск завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. АО «УСК Мост» является генеральным подрядчиком данного проекта