logo
Главная Сервис для судоходства Новости В порту Сухуми проведут дноуглубительные работы для обеспечения безопасных судозахолов лайнера «Князь Владимир»

В порту Сухуми проведут дноуглубительные работы для обеспечения безопасных судозахолов лайнера «Князь Владимир»

В сухумском порту ведутся активные работы по подготовке его к приему большого девятипалубного судна с туристами на борту. Первый заход «Князя Владимира» в Абхазии запланировано на октябрь 2019 года. Об этом со ссылкой на генерального директора Республиканской государственной компании «Абхазское морское пароходство» Адамыра Габуния сообщает  издание Ekhokavkaza.com.

15 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано Соглашение о сотрудничестве между государственной компанией «Абхазское морское пароходство» и ООО «Черноморские круизы».

Адамыр Габуния пояснил изданию: «Буквально на прошлой неделе мы закончили подготовительные работы для проведения дноуглубительных работ. В мировой практике, прежде чем производить дноуглубительные работы, необходимо провести обследование дна на предмет наличия опасных и взрывоопасных предметов в акватории. При тесном взаимодействии с Министерством по чрезвычайным ситуациям с привлечением водолазов и с участием специалистов из российской компании по специальной методологии провели обследование всей операционной акватории… По предварительной информации (отчет еще не сформирован) там нет ничего такого, что могло бы помешать работе. На следующем этапе мы будем закладывать в дорожную карту дноуглубительные работы, незначительные ремонтные работы для дооснащения причала (отбойные устройства и т.д.), будем приводить в порядок его внешний вид, делать все, что связано с повышением уровня удобства туристов».

Наиболее затратными для «Абхазского морского пароходства» будут дноуглубительные работы. Необходимо выбрать, по предварительным расчетам, около 60 тысяч кубометров грунта и углубить дно до 7-8 метров. С этими затратами госкомпания надеется справиться самостоятельно.