logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Томске прошли учения по тушению условного пожара на прогулочном теплоходе «Москва»

В Томске прошли учения по тушению условного пожара на прогулочном теплоходе «Москва»

В Томске сотрудники регионального управления МЧС провели учения по тушению  условного пожара на прогулочном теплоходе «Москва»  и   спасению его пассажиров. Учения прошли на реке Томь при участии  Томской судоходной компании (ТСК).

Как  сообщил  РИА Томск  начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Томской области Иван Дмитриев, тренировки проходят ежегодно, хотя такого рода ЧП в регионе не было около 20 лет.

«Вводная была такая: на прогулочном теплоходе «Москва» произошло возгорание в моторном отсеке. По своей инструкции экипаж произвел оповещение диспетчерской, организовал эвакуацию в безопасную зону всех людей, кто находился на борту и запросил помощь от соседних катеров», – рассказал Дмитриев.

Он пояснил, что к месту условного пожара прибыли сотрудники госинспекции по маломерным судамдля эвакуации пассажиров, а также теплоход «Речной-17». Обычно он используется судоходной компанией для промывки барж, но в случае необходимости его привлекают к тушению пожаров, причем не только на реке. Например, в мае он был задействован при тушении пожара на улице 2-й Поселок ЛПК.

По данным пресс-службы регионального МЧС, в учениях приняли участие 16 сотрудников ведомства, также были задействованы шесть единицы техники, в том числе два плавсредства ГИМС.