logo
Главная Сервис для судоходства Новости Для развития туризма в российской Арктике необходимо создать зону таможенного контроля на Земле Александры

Для развития туризма в российской Арктике необходимо создать зону таможенного контроля на Земле Александры

Для развития туризма в российской Арктике необходимо создать зону таможенного контроля на Земле Александры, ближайшем к Шпицбергену острове архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщил директор национального парка Александр Кириллов:  «Туристические лайнеры вынуждены идти три дня до Мурманска, там проходить КПП, а затем уже направляться на Землю Франца-Иосифа. Три дня бесцельно убитого времени и три дня миллионных убытков для туроператоров, которые оплачивают эксплуатацию лайнера».

Он напомнил, что разговоры о необходимости сделать там контрольно-пропускной пункт, который позволит оформлять временные разрешения на пересечение границы с РФ иностранцам, ведутся давно. Но, по словам Кириллова, пока ничего не делается.

В итоге, выбирая между Землей Франца-Иосифа и, например, Исландией, операторы останавливаются на последней только из-за простоты логистики и меньших бюрократических преград. Если же КПП будет создан на острове Земля Александры, то турпоток вырастет в разы, ведь количество дней, потерянных на переход просто по воде, сократится до минимума, сообщает РАТА-ньюс.

Есть проблемы и с российским потоком. Спрос на поездки в страну льдов растёт, но туристы в основном посещали полярные области Исландии и Аляски. В норвежскую часть Шпицбергена приехали 120 тыс. человек. А весь внутрироссийский арктический туризм составил лишь 5-6 тыс. человек.

По словам г-на Кириллова, среди туристов, приезжающих к ним на Землю Франца-Иосифа, россиян только 5%. «Стоимость арктического отдыха начинается от 600 тыс. рублей и достигает двух миллионов. Но если бы были авиарейсы, туристы могли бы прибывать не только на круизных лайнерах, и это было бы дешевле, доступнее», – заметил он.