logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Закладка киля первого судна для Рыболовецкого колхоза имени Ленина (Камчатка) запланирована на ПСЗ «Янтарь» на 8 июля

Закладка киля первого судна для Рыболовецкого колхоза имени Ленина (Камчатка) запланирована на ПСЗ «Янтарь» на 8 июля

Первое суперсовременное рыбопромысловое судно будет заложено 8 июля на ПСЗ «Янтарь».  Судно строится по заказу Рыболовецкого колхоза имени Ленина(Камчатка), который планирует построить серию из трех траулеров-сейнеров.

Сейчас в России всего 2 судна такого класса – одно работает на Севере, второе – ранее приобретено колхозом Ленина для добычи рыбы на Камчатке. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей

Эти данные сообщил  губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, которое прошло 23 июня в Хабаровске.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан 22 января 2016 года. График строительства предусматривает закладку первого судна в июле 2016 года, а поставку всей серии заказчику – в 2018 году.

Проект кошелькового траулера-сейнераSK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – ок. 2200 кВт.

  • Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединённая судостроительная корпорация».