logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Катер-бонопостановщик «Александр Сизонцев» отправился в Новороссийск

Катер-бонопостановщик «Александр Сизонцев» отправился в Новороссийск

На «Ярославском судостроительном заводе»  состоялась техническая приемка головного  судна «Александр Сизонцев», построенного по проекту А40-2Б-ЯР. Судно строится по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика» в рамках мероприятия «Строительство спасательного катера-бонопостановщика» подпрограммы «Морской транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)» для ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Государственный контракт на строительство серии катеров из 6 ед. заключен между ФКУ «Дирекция госзаказчика» и ПАО «Ярославский судостроительный завод» в октябре 2014 года. Срок исполнения государственного контракта 1 декабря 2018 года. Катера-бонопостановщики данного проекта, разработанного  ООО «Агат Дизайн Бюро» (г. Санкт-Петербург), будут поставлены в 6 портов в различных регионах РФ.

По результатам работы приемочной комиссии было определено, что судно готово к эксплуатации и переходу в порт поставки Новороссийск.

Судно направилось в порт Новороссийск 24 августа 2016 года.

Суда строятся на класс КМ Iсe2 R3 RSN Aut 3 oil recovery ship (>60°) Российского морского регистра судоходства (РС) и предназначены для аварийно-спасательных работ и выполнения следующих операций: транспортировки средств ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов в прибрежных морских, речных и озерных поисково-спасательных районах, на акваториях бухт, заливов, морских и речных портов; локализации распространения пролитых нефтепродуктов с помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров; ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов путем их сбора в плавучие ёмкости и дальнейшая буксировка ёмкостей к месту приёма береговыми или плавучими станциями;  поиска и подъема с воды плавающих объектов и людей.