logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский судостроительно-судоремонтный завод завершил пусконаладочные работы и швартовые испытания катера «Сполохи»

Онежский судостроительно-судоремонтный завод завершил пусконаладочные работы и швартовые испытания катера «Сполохи»

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе завершены пусконаладочные работы и швартовые испытания катера с ледовым усилением «Сполохи». Спуск на воду судна ST23WIM, строящегося  для ФГУП «Росморпорт», состоялся 9 ноября 2016 года.

Строительство катера осуществляется для эксплуатации в устьях рек, прибрежных зонах открытых и внутренних морей, проливах, портовых водах с удалением от места убежища не более 20 миль.

Планируется, что судно будет эксплуатироваться в морском порту Архангельск. Об этом сообщает пресс-служба  компании «Морская техника», являющейся проектантом судна.

Основные характеристики:  катер соответствует классу РМРС КМ Ice2 R3-RSN, длина корпуса – 22,08 м,  ширина габаритная (включая привальный брус)- 6,69 м, осадка габаритная – 1,80 м,  скорость хода при МДМ 85% - 12 уз., дальность плавания – 500 миль, автономность судна – 5 суток, экипаж – 2 человека.

Отмечается, что доля поставленного компанией «Морская техника» оборудования для судна превышает 95%. В частности, это главные двигатели, дизель-генераторы, реверс-редукторы, подруливающее устройство, рулевая машина и авторулевой, комплект якорно-швартовного оборудования, аварийно-спасательное и противопожарное снабжение, комплект арматуры, комплект насосов, система пожаротушения МО и др.

  • Онежский судостроительно-судоремонтный завод был основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. В 2011 году после смены руководства производство остановилось, а предприятие обанкротилось. В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче завода в государственную собственность.