logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Керченский судостроительный завод «Залив» организовал зимний отстой танкеров

Керченский судостроительный завод «Залив» организовал зимний отстой танкеров

Керченский судостроительный завод «Залив» загрузил свои достроечные набережные, предоставив места для зимнего отстоя судам танкерного флота российских судовладельцев. В текущем межнавигационном периоде завод принял рекордное количество судов: к уже имеющимся на «Заливе» плавсредствам прибавилось 11 нефтеналивных судов и 5 баржебуксирных составов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, основными причинами такой востребованности стали, прежде всего, погодные условия - местный сильный ветер и низкие температуры в Таганрогском заливе и на Дону, которые с одной стороны, не позволили судам произвести своевременную выгрузку в Керченском проливе, с другой – не дали им вернуться в места базирования.

По словам начальника отдела Алексея Романика, были проведены переговоры с судовладельческими компаниями Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ростова-на-Дону, направлены коммерческие предложения всем местным агентирующим компаниям.

«В течение ближайших трех месяцев суда будут находиться на отстое в заводской бухте, принося «Заливу» более 5 млн руб. ежемесячного дохода», - отмечается в сообщении.

  • Судостроительный завод «Залив» введен в строй действующих предприятий в 1938 году и является крупнейшим предприятием Республики Крым, а также одним из самых крупных судостроительных предприятий России. Завод имеет 2 технологические линии постройки судов - стапель грузоподъемностью 2300 тонн и сухой док длиной 360 м и шириной 60 м. В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%. Основные заказчики - Норвегия, Нидерланды.