logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Портфель заказов ВСЗ включает 14 траулеров до 2023 года

Портфель заказов ВСЗ включает 14 траулеров до 2023 года

Портфель заказов Выборгского судостроительного завода включает  14 траулеров, в том числе и  опционные суда. Об этом в ходе совещания в Росрыболовстве сообщил генеральный директор завода Александр Соловьев. Последнее из этих судов планируется сдать в июле 2022 года.

По его словам, необходимо привлекать иностранных производителей основного судового оборудования к локализации производств в России. Соответствующие переговоры заводом уже ведутся.

Как передал корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходство»,  глава завода отметил, что наиболее востребованными проектами траулеров в настоящее время являются норвежские, однако квоты под киль предусматривают строительство по российским. В качестве выхода Александр Соловьев предложил схему, по которой концептуальный проект разрабатывается иностранным проектировщиком, а технический и рабочая документация - российскими.

  • ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила  210 судов различного назначения, девять морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. Суммарное водоизмещение построенных судов 1 550 000 тонн..