logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «ОКБМ Африкантов» в 2018 году изготовит и поставит оборудование для ледокола «Урал»

«ОКБМ Африкантов» в 2018 году изготовит и поставит оборудование для ледокола «Урал»

АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» в 2018 году планирует завершить изготовление и поставку оборудования парогенерирующего блока РУ РИТМ-200 для второго серийного ледокола нового поколения «Урал». также для ледоколов нового поколения будет изготавливаться оборудование  перегрузочного комплекса РУ РИТМ-200.

Как сообщает пресс-служба «ОКБМ Африкантов», в 2017 году ОКБМ в полном объеме поставило оборудование реакторной установки РИТМ-200 для первого серийного универсального атомного ледокола нового поколения «Сибирь». ОКБМ выступает проектировщиком и комплектным поставщиком оборудования РИТМ-200, предприятие изготавливает ряд важных элементов силовой установки. В их числе –  крышки реакторов, кассеты парогенераторов, шахты внутрикорпусные, блоки труб и устройств, насосы различного типа, теплообменники, арматура важных для безопасности систем и другое.

Всего в 2017 году АО «ОКБМ Африкантов» отгрузило 1161 тонну произведенной продукции.

ОКБМ Африкантов завершило поставку партии насосов на 1-й и 2-й  энергоблоки Белорусской АЭС. Насосы были разработаны специально для БелАЭС. Также для 1-го блока станции предприятие изготовило и поставило перегрузочную машину.

В 2018 году в рамках подписанного договора ОКБМ изготовит и поставит партию герметичных электронасосов для нефтегазовой компании «СИБУР-Кстово». Кроме того, на 2018 год запланировано проведение приемочной инспекции перегрузочной машины для второго блока Белорусской АЭС и поставка оборудования заказчику.

Напомним, второй серийный атомный ледокол проекта 22220 «Урал» был заложен 25 июля 2016 года.

В настоящее время на ООО «Балтийский завод-Судостроение» строится серия из трех атомных ледоколов ЛК-60 мощностью 60 МВт проекта 22220 («Арктика», «Сибирь» и «Урал») со сроками поставки 2017-2020 годы.

Три атомных ледокола проекта 22220 строятся на класс Российского морского регистра судоходства (РС) по заказу «Госкорпорации «Росатом.

Основные технические характеристики судов: мощность – 60 МВт (на валах), скорость хода – 22 узла (по чистой воде), длина – 173,3 м (160 м по КВЛ), ширина – 34 м (33 м по КВЛ), высота – 15,2 м, осадка – 10,5 м/8,65 м, максимальная ледопроходимость – 2,8 м, полное водоизмещение – 33 540 тонн, назначенный срок службы - 40 лет.

Каждый ледокол будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175МВт, специально разработанной для этого судна.

Технический проект  разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Двухосадочная конструкция судов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Ледоколы планируется использовать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

  • АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.