logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Татарстане разработано техзадание на строительство прогулочных судов Зеленодольским заводом им. Горького

В Татарстане разработано техзадание на строительство прогулочных судов Зеленодольским заводом им. Горького

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства (Миндортранс) Республики Татарстан (РТ) состоялось совещание по рассмотрению технического задания на строительство прогулочных судов единого типа. Техзадание в рамках поручения президента РТ Рустама Минниханова разработали Зеленодольский завод имени А.М. Горького с Зеленодольским проектно-конструкторским бюро.

Как сообщает пресс-служба министерства, в обсуждении вопроса приняли участие руководители Государственного комитета РТ по туризму, ООО «Арабелла», судоходных компаний «Татфлот» и производственного объединения нерудных материалов «Набережные Челны».

На совещании Зеленодольский завод имени А.М. Горького с Зеленодольское проектно-конструкторское бюро презентовали проекты прогулочно-экскурсионных судов для местных линий на базе единой гидродинамической платформы с пассажировместимостью 50, 150 и 250 человек. Данные судна предназначены для перевозки пассажиров и туристических групп по внутренним водным путям, оборудованы системой «аудиогида» для обеспечения проведения экскурсий на пяти языках. На суднах имеются прогулочная палуба, предусмотрена система кондиционирования и отопления пассажирского салона.

С учетом внесенных на совещании предложений и замечаний разработчикам рекомендовано доработать техническое задание по вариантам обустройства судов, увеличению скоростных характеристик и указать стоимость судов в различных вариантах.

  • АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» (Татарстан) специализируется на строительстве военных кораблей и пассажирских скоростных судов. Управляет предприятием ООО «Холдинговая компания «Ак Барс».