logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Краншип» спустил на воду ледокольный буксир «Надым»

«Краншип» спустил на воду ледокольный буксир «Надым»

На производственной площадке ООО «Краншип»  18 апреля 2018 года спущен на воду ледокольный буксир «Надым» ФГУП «Атомфлот», строящийся в рамках проекта «Портофлот». судно названо в честь реки, протекающей на севере Западной Сибири и впадающей в Обскую губу Карского моря.

По словам и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашки, которые цитирует пресс-служба предприятия, проект «Портофлот» выходит на стадию завершения, ввод в эксплуатацию ледокольного буксира «Надым» запланирован в мае.

 «Реализация проекта идет четко по графику. Качество не вызывает нареканий, а эффективная работа буксиров «Пур», «Тамбей» и «Юрибей» наглядно демонстрирует возможности российских судостроителей», - добавил он.

Как сообщает пресс-служба Росатома, многоцелевой морской портовый буксир «Надым» проекта «Т3687» имеет ледовый класс Arc 6. Мощность судна -  составляет 6,4 МВт. Скорость на открытой воде - 14 узлов. Максимальная осадка – 6,71 м, длина - 36 м, ширина – 13 м. Численность экипажа - 10 человек.

Буксир «Надым» предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. В частности, ледовые работы в порту и подходном судоходном канале, сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, проводка судов в акватории портов и постановка к причалу, эскортные операции на скорости до 10 узлов, борьба с пожарами на судах и портовых сооружениях, участие в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, а также перевозка палубных грузов.

В настоящее время ПАО «Выборгский судостроительный завод» (г. Выборг) продолжает строительство портового ледокола «Обь». Это судно должно стать флагманом проекта  «Портофлот».

Напомним, всего проект «Портофлот» подразумевает строительство и использование 3-х буксиров ледового класса, одного портового ледокола и одного ледокольного буксира. Строительство ведется верфями ООО «Краншип» (г. Темрюк) и ПАО «Выборгский судостроительный завод» (г. Выборг). Контракт на услуги «Портофлота» с ОАО «Ямал СПГ» действует с 2014 по 2040 годы. 

  • Судостроительный завод «Краншип» основан в 2007 году и расположен в г. Темрюк (Краснодарский край). Предприятие входит в состав группы компаний «Трансшип». Завод специализируется на строительстве многоцелевых морских и портовых буксиров мощностью от 1200 л.с. до 6400 л.с. с ледовым классом до ARC5, плавкранов и плавучих перегрузочных комплексов, барж и сборщиков льяльных вод.