19.04.2018 09:23

«Краншип» спустил на воду ледокольный буксир «Надым»

На производственной площадке ООО «Краншип»  18 апреля 2018 года спущен на воду ледокольный буксир «Надым» ФГУП «Атомфлот», строящийся в рамках проекта «Портофлот». судно названо в честь реки, протекающей на севере Западной Сибири и впадающей в Обскую губу Карского моря.

По словам и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашки, которые цитирует пресс-служба предприятия, проект «Портофлот» выходит на стадию завершения, ввод в эксплуатацию ледокольного буксира «Надым» запланирован в мае.

 «Реализация проекта идет четко по графику. Качество не вызывает нареканий, а эффективная работа буксиров «Пур», «Тамбей» и «Юрибей» наглядно демонстрирует возможности российских судостроителей», - добавил он.

Как сообщает пресс-служба Росатома, многоцелевой морской портовый буксир «Надым» проекта «Т3687» имеет ледовый класс Arc 6. Мощность судна -  составляет 6,4 МВт. Скорость на открытой воде - 14 узлов. Максимальная осадка – 6,71 м, длина - 36 м, ширина – 13 м. Численность экипажа - 10 человек.

Буксир «Надым» предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. В частности, ледовые работы в порту и подходном судоходном канале, сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, проводка судов в акватории портов и постановка к причалу, эскортные операции на скорости до 10 узлов, борьба с пожарами на судах и портовых сооружениях, участие в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, а также перевозка палубных грузов.

В настоящее время ПАО «Выборгский судостроительный завод» (г. Выборг) продолжает строительство портового ледокола «Обь». Это судно должно стать флагманом проекта  «Портофлот».

Напомним, всего проект «Портофлот» подразумевает строительство и использование 3-х буксиров ледового класса, одного портового ледокола и одного ледокольного буксира. Строительство ведется верфями ООО «Краншип» (г. Темрюк) и ПАО «Выборгский судостроительный завод» (г. Выборг). Контракт на услуги «Портофлота» с ОАО «Ямал СПГ» действует с 2014 по 2040 годы. 

Печатное издание