logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ЯСЗ передал заказчику пятый и шестой спасательные катера-бонопостановщики «Капитан Балашов» и «Капитан Барабаш»

ЯСЗ передал заказчику пятый и шестой спасательные катера-бонопостановщики «Капитан Балашов» и «Капитан Барабаш»

На ПАО «Ярославский судостроительный завод» (ПАО «ЯСЗ») 19 июня 2018 года состоялась техническая приемка пятого и шестого судов в серии из шести спасательных катеров-бонопостановщиков проекта А40-2Б-ЯР: «Капитан Балашов» и «Капитан Барабаш». Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, событие завершило строительство серии из шести судов данного проекта в интересах пополнения аварийно-спасательного флота ФГБУ «Морская спасательная служба».

Серия построена по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика» в рамках мероприятия «Строительство спасательного катера-бонопостановщика» подпрограммы «Морской и речной транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

Проект судов разработан ООО «Агат-Дизайн» совместно с ПАО «Ярославский судостроительный завод».

Суда данного проекта  предназначены для аварийно-спасательного флота ФГБУ «Морская спасательная служба» для транспортировки средств ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов в прибрежных морских, речных и озерных поисково-спасательных районов, на акваториях бухт, заливов, морских и речных портов; локализации распространения пролитых нефтепродуктов с помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров; ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов путем их сбора в плавучие емкости и дальнейшая буксировка емкостей к месту приема береговыми или плавучими станциями; поиска и подъема с воды объектов и людей.
 
Главные размерения судна: длина габаритная – 20,97 м; ширина габаритная – 5,7 м.

  • ПАО «Ярославский судостроительный завод» включено в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли России.
  • В настоящее время ПАО «Ярославский судостроительный завод» представляет собой современное предприятие, способное выпускать продукцию как гражданского, так и военного назначения, строить корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов водоизмещением до 3000 тонн и длиной до 75 м.