10.10.2018 13:02

ПСЗ «Янтарь» завершил формирование корпуса судна «Воевода»

На  Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» завершено формирование корпуса судна обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» - головного судна проекта 23700, строящегося по заказу Министерства промышленности и торговли РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов: «Сформированные в эллинге блоки состыкованы с носовой частью корпуса судна "Воевода", стоявшей на стапеле. Эта операция завершила один из важнейших этапов строительства судна - формирование его корпуса»

По словам Михайлова, которые приводит ТАСС, это позволяет корабелам приступить к выполнению большого объема работ по формированию надстройки и конструктивности судна, после чего начнется погрузка главных двигателей и других механизмов.

Судно обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» проекта 23700, разработанного в АО «Северное ПКБ», было заложено на ПСЗ «Янтарь» 21 апреля 2017 года. Оно строится  в рамках контракта, заключенного в декабре 2016 года. Заказчику судно должно быть передано в ноябре 2019 года.

Судно предназначено для обеспечения проведения аварийно- спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Оно способно нести на своем борту четыре катера и принимать на борт два вертолета. Водоизмещение судна - 7500 тонн, длина - 111 м, ширина - 24 м, скорость - 22 узла, дальность плавания - 5000 миль.

Печатное издание