logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Теплоход «Дорожник-24» пройдет ремонт за 11 млн руб

Теплоход «Дорожник-24» пройдет ремонт за 11 млн руб

 Сейчас судно, которое больше полувека работало на перевозках, не может ходить из-за запрета контролирующих органов. На решение проблемы и приведение теплохода в порядок потратят почти 11 миллионов рублей.

Объявлен конкурс на проведение ремонта сыктывкарского теплохода «Дорожник-24». На проведение ремонта на судне, которому контролирующие органы вынес ли запрет на работу, планируется выделить  в 10 млн 928 тыс. рублей.

За эти деньги планируется  провести замену двигателя, наружной обшивки, гребного вала, восстановление или замену леерного ограждения, настила на палубе, деталей водомета, рулевой части, якорного и швартовного устройства, заборного ящика. Проверка ожидает практически все системы.

Сейчас судно находится на территории ООО «Лимендский судостроительный завод» в Котласе.

Замруководителя «Жилкомсервиса» Денис Дементьев рассказал информационному агентству БНК, что «Дорожник-24» был выпущен в 1966 году. Такого масштабного капремонта теплоход не видел последние двадцать лет.

«Мы каждые пять лет его ремонтировали, но на комплексное обновление средств не хватало, - рассказал Дементьев. - В этом году контролирующие органы не разрешили его выпускать на перевозку людей. На переправе в Алешино начал работать новый паром, а этот отправился в Котлас».

По словам специалиста, капитальный ремонт 52-летнего судна позволит отказаться от покупки нового парома. Это гораздо выгоднее: в 2014 году цена такого теплохода с завода превышала 75-80 млн рублей, а после подорожания металла они начали стоить больше 100-120 млн.

Заявки от потенциальных подрядчиков на ремонт теплохода будут принимать до 5 ноября. Завершить ремонт требуется к 15 мая следующего года.