logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Жатайская судоверфь» (Якутия) будет строиться при участии «Средне-Невского судостроительного завода» и «Балтийского завода».

«Жатайская судоверфь» (Якутия) будет строиться при участии «Средне-Невского судостроительного завода» и «Балтийского завода».

Между правительством Республики Саха (Якутия) и правительством Санкт-Петербурга в ходе Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» подписан протокол о совместных действиях на 2019-2023 годы по реализации соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи на документе поставили глава Якутии Айсен Николаев и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Также правительство Якутии в рамках реализации проекта АО «Жатайская судоверфь» подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Средне-Невский судостроительный завод» и АО «Балтийский завод».

Комментируя это событие, Айсен Николаев особо отметил сотрудничество сторон в судостроительной отрасли. Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия) приводит слова Николаева: «Арктические компетенции Санкт-Петербурга будут особенно востребованы в вопросах судостроения в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологической Жатайской судоверфи. Важно расширять и укреплять наше  сотрудничество по вопросам создания благоприятных условий для подготовки квалифицированных кадров для предприятий судостроения и судоремонта, проведения совместных научно-технических исследований, разработок и реализации совместных проектов на взаимовыгодной и сбалансированной основе», - сказал глава Якутии.

Соглашения будут способствовать реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ, государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» и развитию судостроения.

В рамках подписанных соглашений, стороны будут осуществлять обмен научно-технической информацией, содействовать в развитии исследований, разработок и технологического потенциала в судостроительной отрасли, развитии кадрового потенциала, внедрении передовых практик в систему дополнительного профессионального образования и профессионального обучения республики, реализации совместных научно-исследовательских, технологических и приоритетных пилотных проектов.