11.06.2019 14:53

Завершены ходовые испытания грунтоотвозной шаланды «Рабочая»

Онежский судостроительно-судоремонтный завод  7 июня 2019 года завершил ходовые испытания самоходной грунтоотвозной шаланды «Рабочая». В ходе испытаний приемная комиссия проверила рабочее состояние оборудования, а также основные эксплуатационные характеристики, функционирование средств автоматизации, навигации и связи.

«Судно показало полную готовность к работе и хорошие характеристики», - отмечается в сообщении ФГУП «Росморпорт», по заказу которого и построена шаланда. Спуск шаланды на воду состоялся на ОССЗ в сентябре 2018 года.

Самоходное двухвинтовое грунтоотвозное судно  класса КМ Iсе1 R3-RSN AUT3 Hopper «Рабочая» предназначено для транспортировки грунта от земснарядов к местам выгрузки при производстве дноуглубительных работ в составе земкараванов с черпаковым или рефулерным земснарядом.

Шаланда оборудована днищевой системой раскрытия корпуса. Главные двигатели размещены в кормовой части судна в защитных кожухах, позволяющих оперативно обслуживать и производить агрегатную замену механизмов. Винторулевые колонки размещены снаружи корпуса и имеют возможность регулировать заглубление винта и подъем винтов из воды для обслуживания и ремонта на плаву без докования судна.

Суда данного проекта предназначены для работы в бассейнах Черного, Каспийского и Балтийского морей.

Основные технические характеристики судна: длина наибольшая – 67,1 м, ширина габаритная – 11,4 м, вместимость нетто грузового трюма – 916 куб. м, автономность плавания по запасам воды, топлива и провизии – 5 суток.




Печатное издание