logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Судзавод «Вымпел» спустил на воду первый из четырех катеров для Росгвардии

Судзавод «Вымпел» спустил на воду первый из четырех катеров для Росгвардии

На АО «Судостроительный завод «Вымпел» (АО «ССЗ «Вымпел», г. Рыбинск, Ярославская область) 19 июня 2019 года спущен на воду катер специального назначения «Грачонок» - первый из четырех катеров спецназначения, которые завод строит для Росгвардии. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Миронов и глава Росгвардии Виктор Золотов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

«Сегодня уже несколько катеров этой серии успешно несут службу в составе отрядов по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами ВМФ России, – сказал Дмитрий Миронов. – Новый «Грачонок» отправится в распоряжение Росгвардии. Уверен, он заслужит только положительные отзывы от будущего экипажа. И мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы именно наши предприятия работали для нужд министерства обороны, Росгвардии, МВД».

Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Контрактом между судостроительным заводом «Вымпел» и Росгвардией предусмотрено строительство четырех таких судов. Все они будут сданы до конца 2019 года.

«Выполняя поручение главы государства, мы приступаем в этом году к практическому решению задач по обеспечению безопасности энергомоста, газопровода, транспортного перехода через Керченский пролив, – отметил Виктор Золотов. – Без сомнения, эти новые катера займут достойное место в боевом порядке недавно сформированной бригады, на которую возложена охрана столь важного для страны объекта. «Грачонок» имеет высокие маневренные качества и мореходность, что позволяет решать широкий спектр задач. Он оснащен новейшими средствами обнаружения подводных диверсионных сил и средств противника».

На катере установлен современный гидроакустический комплекс, позволяющий вести поиск объектов на глубине до 200 метров, имеется водолазное оборудование для обследования дна.

«Это первый катер, который мы построили в интересах службы войск национальной гвардии, – сообщил директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Гончаров. – Данная модель уже зарекомендовала себя и показала высокую эффективность. В проекте заложены такие тактико-технические возможности, как применение новейшего радиоэлектронного оборудования, установка современных образцов вооружения».

Дмитрий Миронов и Виктор Золотов также осмотрели судосборочный цех – эллинг завода «Вымпел», где в настоящее время ведется строительство катеров «Грачонок», малого гидрографического судна проекта 19910, ракетного катера «Молния» и судна на подводных крыльях «Комета 120М».

Производственные мощности эллинга позволяют создавать корабли военного и гражданского назначения длиной до 85 метров и спусковым весом до 2500 тонн.

  • АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время АО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.