logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Многоцелевой сухогруз проекта RSD59 «Александр Соколов» передан заказчику

Многоцелевой сухогруз проекта RSD59 «Александр Соколов» передан заказчику

Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 12 ноября 2019 года подписал акт приема-передачи многоцелевого сухогрузного судна проекта RSD59 «Александр Соколов». Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Третье в серии из одиннадцати сухогрузов судно проекта RSD59 «Александр Соколов» построено судоверфью по контракту для судоходной компании «Пола Райз».

Сухогруз был спущен на воду 25 октября 2019 года. Судно успешно прошло ходовые и швартовные испытания. 
«Александр Соколов» станет последним судном в 2019 году, переданным предприятием заказчику. 

В марте текущего года завод «Красное Сормово» подписал контракт на строительство третьей серии из одиннадцати сухогрузных судов проекта RSD59. В сентябре этого же года было подписано новое соглашение о предоставлении опциона на заключение договоров на строительство и поставку еще 20 сухогрузов данного проекта. Ранее завод уже построил две серии сухогрузов RSD59 из пяти и четырех судов в серии. 

Теплоход проекта RSD59 – самоходное сухогрузное однопалубное судно с двумя грузовыми трюмами, с двумя полноповоротными ВРК, морского и смешанного «река/море» плавания «Волго-Дон макс» класса. 

Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В». 

Районы плавания: морские районы, соответствующие ограниченному району плавания R2 с высотой волны 3% обеспеченности 7,0 м, с удалением от места убежища не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль, внутренние водные пути России с учетом ограничений, включая ВБВП и ВДСК. 

ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список Значительных судов года.