logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Госморречнадзор в 2011 году получил четыре современных патрульных катера

Госморречнадзор в 2011 году получил четыре современных патрульных катера

ООО «Озерная Верфь» (Laky Verf, г. Шлиссельбург, Ленинградская область) в 2011 году передала  Госморречнадзору Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 4 современных патрульных катера проекта Laky13M. Об этом порталу  «Российское судоходство» сообщили на судостроительном предприятии. Новые суда оснащены всем необходимым оборудованием для выполнения контрольно-надзорных функций. Навигационный комплекс каждого катера позволяет не только выявлять нарушения, но и документировать их. Построенные катера переданы для обновления патрульного флота в региональные управления государственного морского и речного надзора.

Первый патрульный катер «Патрульный-2» для Северо-Западного управления Госморречнадзора «Озерная верфь» спустила на воду в июне 2011 года. «Патрульный-2» стал первым в данной серии катеров. 27 ноября прошлого года на верфи состоялась передача второго судна заказчику - Волжскому управлению государственного морского и речного надзора Ространснадзора РФ. Впоследствии на верфи было построено и передано заказчику еще 2 катера данной серии. Как уточнили на судостроительном предприятии, представители  Госморречнадзора высоко оценили проделанную верфью работу, отметили  качество корпусных и отделочных работ на судне, а также способность Laky Verf  в короткие сроки построить  судно, отвечающее высоким стандартам качества и надежности в эксплуатации.

В то же время, специалисты Laky Verf  на базе проекта патрульно-спасательного катера прорабатывают проект нового водолазного судна. Многоцелевой водолазный катер из легкого сплава (алюминий) предназначен для  решения целого спектра задач, в том числе, проведения водолазных и подводно-технических работ, обследования дна акваторий, затонувших объектов и гидротехнических сооружений, участия в поисково-спасательных работах,  подъеме с глубин обнаруженных предметов массой до 500 кг., обеспечения  эксплуатации малогабаритных телеуправляемых подводных аппаратов. Водолазный катер проектируется для работы в акватории прибрежной морской зоны и устьях крупных рек, на внутренних водных путях Российской Федерации.

  • Компания  Laky Verf располагается на территории Невского судостроительно-судоремонтного завода и  имеет собственные производственные площади. Laky Verf с 2005 года занимается строительством моторных яхт премиум-класса. В разработке проектов яхт участвуют известные в яхтенном мире дизайнеры - голландцы Гвидо де Груд (Guido de Groot) и Франк Лаупман (Frank Laupman). Надзор за строительством осуществляется классификационным обществом Bureau Veritas (BV). С момента основания компании было построено 6 яхт проекта 23 М, каждая из которых успешно прошла навигационные испытания.