logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Траулер «Спарта», получивший пробоину у берегов Антарктиды, встал на ремонт в док в новозеландском порту Литтелтон

Траулер «Спарта», получивший пробоину у берегов Антарктиды, встал на ремонт в док в новозеландском порту Литтелтон

Специалисты дока в новозеландском порту Литтелтон 26 января 2012 года приступили к ремонту российского траулера «Спарта», в декабре 2011 года получившего пробоину у берегов Антарктиды, передает РИА Новости.

Траулер зашел в док новозеландского порта 19 января. Из-за особенностей работы дока ремонт российского траулера начался только 26 января, сообщил представитель компании-судовладельца «Антей». Новозеландским специалистам предстоит залатать пробоину ниже ватерлинии судна, полученную во время промысла, и вернуть траулер в рабочее состояние. Ремонтные работы будут продолжаться примерно неделю. В начале февраля траулер вернется к промыслу в Антарктиду.

Траулер «Спарта» (порт приписки - Советская гавань Хабаровского края, судовладелец - компания «Антей», Владивосток), 15 декабря 2011 года был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса у берегов Антарктиды. Позже судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость. 21 декабря самолет ВВС Новой Зеландии, арендованный компанией «Антей», сбросил в точку бедствия траулера дополнительный инвентарь для ремонта - аварийный пластырь и насосы для откачивания воды из трюмов, благодаря чему экипаж «Спарты» самостоятельно устранил течь. Спустя 4 дня топливо из танков «Спарты» (около 200 тонн) перекачали на пришедший на помощь «Спарте» южнокорейский ледокол Araon, чтобы поднять нос аварийного судна, и установили пластырь с внешней стороны пробоины. Южнокорейский ледокол Araon 28 декабря вывел «Спарту» из ледового поля на чистую воду, после чего российское судно взяло курс на новозеландский порт Литтелтон. На борту «Спарты» все это время оставался экипаж, состоящий из 32 человек - 15 россиян, научного наблюдателя из Украины и 16 граждан Индонезии.
На снимке - капитан СРТМ Спарта О.П.Старолат (справа) и cтарший помощник Д.Г. Литвинов СРТМ Спарта.