logo
Главная Актуально Чтобы помнили

Чтобы помнили

Автор: По материалам Госморречнадзора

Многоцелевой патрульный катер Сочинского линейного отдела Управления государственного морского и речного надзора (Госморречнадзора) Ространснадзора назван в честь Константина Олеговича Николаева – начальника Госморречнадзора в 2015-2016 гг.



Катер проекта 14М, построенный ООО «Озерная Верфь» (Laky Verf, г. Шлиссельбург, Ленинградская область), предназначен для выполнения инспекторским составом Госморречнадзора функций по контролю и надзору за безопасностью судоходства на внутренних водных и морских прибрежных путях. Судно «Константин Николаев» будет работать в границах морского порта Сочи.

В церемонии приняли участие родители и близкие Константина Николаева, заместитель начальника Госморречнадзора Ространснадзора Валерий Поддубный, начальник пассажирской службы АО «Сочинский морской торговый порт» Александр Фролов и другие.



Константин Олегович Николаев ушел из жизни 27 июля 2016 года. С 2006 по 2014 год он возглавлял Центр сертификации ФБУ «Служба морской безопасности» (Москва). С апреля 2014 года работал в Управлении государственного морского и речного надзора. В сентябре 2015 года был назначен на должность начальника Управления государственного морского и речного надзора.

Он непосредственно участвовал в заключении и контролировал исполнение государственных контрактов на поставку катеров патрульного флота для обеспечения нужд контрольно-надзорной деятельности территориальных управлений государственного морского и речного надзора. Приложил много сил к разработке показателей эффективности использования патрульных судов при проведении контрольно-надзорных мероприятий, нормативов по оснащенности территориальных управлений патрульными судами, а также нормативов по их содержанию.

Под руководством Константина Олеговича разработаны и опубликованы на сайте Ространснадзора проверочные чек-листы морских, речных портовых и судоходных гидротехнических сооружений, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку членов экипажей морских судов, судоходных компаний, лоцманских организаций и администрации бассейнов внутренних водных путей.

Константин Олегович организовал и принимал непосредственное участие в проведении выездных совещаний по итогам работы территориальных управлений Госморречнадзора в I полугодии 2015 года в Иркутске и в I полугодии 2016 года в Нижнем Новгороде.
Принимал участие в проверках Енисейского, Южного, Северного, Северо-Западного, Дальневосточного и Центрального управлений Госморречнадзора.

По поручению Министра транспорта РФ организовывал и контролировал проведение внеплановых проверок судоходных компаний, эксплуатирующих суда, задержанные в морских портах Турции, на предмет выполнения этими компаниями обязательных требований в области безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов.

Константин Олегович был награжден: благодарностью министра транспорта России в 2011 году, благодарностью руководителя Ространснадзора в 2015 году, почетной грамотой руководителя Ространснадзора в 2016 году.

Интеллигентность, тактичность, но твердость в решении поставленных задач, творческая инициатива, деловой и принципиальный подход к решению сложных проблем, высокая требовательность к себе и умение работать в коллективе снискали ему заслуженный авторитет и уважение среди коллег. Его ценили за обаяние, доброжелательность, корректность в общении, способность щедро делиться с окружающими своим душевным богатством.  

Скорбное известие о кончине Константина Олеговича отозвалось болью в сердцах многочисленных коллег, моряков, речников, которым довелось соприкоснуться с этим замечательным, незаурядным человеком.