logo
Главная Актуально Государство поддержит проведение инженерных конкурсов и соревнований

Государство поддержит проведение инженерных конкурсов и соревнований

Автор: По материалам Агентства стратегических инициатив

В рамках Национальной технологической инициативы государство поддержит проведение инженерных конкурсов и соревнований.

Решение о государственной поддержкев размере до 163 млн рублей проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» в рамках «дорожной карты» Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ) принято на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию.


Проект предусматривает проведение ежегодных инженерных соревнований «Солнечная регата», методическую поддержку образовательных программ для школьников и студентови другие мероприятия, нацеленные на достижение результатов «дорожной карты» Маринет.

президент оргкомитета «Солнечной регаты» Евгений Казанов.«Также задачей проекта станет систематизация знаний по возобновляемой энергетике, разработка и реализация образовательных программ, в том числе дополнительного профессионального образования в вузах и подготовка инженерных кадров», - сообщил президент оргкомитета «Солнечной регаты» Евгений Казанов.

В планах проектана этот год – проведение 20-23 июля в Калининграде «Солнечной регаты» для студентов и организация для школьников летних проектных смен, в рамках которых они займутся конструированием лодок на солнечных батареях.

Кроме того, проект ставит перед собой задачу организации и проведения мероприятий по популяризации НТИ. «Это вовлечение школьников и студентов в проектную деятельность, с помощью не только «Солнечной регаты», но и работы с различными мейкерскими сообществами, проведения профильных инфосессий», - сказал Евгений Казанов. Для этих целей каждый год планируется задействовать от одного до четырех вузов, на базе которых будет проходить обучение. В этом году таким вузом станет Калининградский государственный технический университет (КГТУ).

Согласно утвержденному документу, для реализации проекта будет создано АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». В 2017-2019 годах для финансирования проекта будут привлечены 163,8 млн руб. государственной поддержки в виде субсидии и 70,4 млн руб. внебюджетных средств.

Благодаря проекту «Инженерные конкурсы и соревнования» планируется расширение проектного подхода и внедрение коллективных форм деятельности в систему подготовки специалистов Маринета, пояснил заместитель руководителя рабочей группы Маринет НТИ, заместитель генерального директора группы «Транзас» Александр Пинский. По его словам, «Солнечная регата» уже реализует две задачи рынка.Это популяризация инженерных специальностей в области новых и экологичных технологий судостроения, а также привлечение научного и творческого потенциала талантливой молодежи для создания востребованных для инновационного судостроения решений.

  • Лидерский проект АСИ, инженерные соревнования «Солнечная регата проводятся в России с 2014 года в рамках реализации «дорожной карты» Маринет Национальной технологической инициативы. Они входят в список мероприятий Всероссийского инженерного конкурса.