logo
Главная Актуально Паруснику «Мир» 30 лет!

Паруснику «Мир» 30 лет!

Автор: По материалам пресс-службы ФГУП «Росморпорт»

Торжественное празднование юбилея парусника состоялось в Санкт-Петербурге 29 сентября 2017 года . Свое 30-летие один из самых быстрых фрегатов в мире отметил дома – в родном порту приписки.

В торжествах приняли участие исполнительный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Оксана Губина, директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин, начальник Административного управления Росморречфлота Сергей Курбатов, и.о. ректора Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова Николай Глебов и другие.

Почетных гостей мероприятия торжественным построением встретили курсанты ГУМРФ им. С.О. Макарова, которые изучали на борту фрегата основы морского дела. Капитан парусника Андрей Орлов доложил о прибытии курсантов с учебной практики, отсутствии происшествий по итогам плавания и готовности экипажа и судна к началу мероприятия.

В рамках празднования юбилея Андрей Лаврищев поздравил членов экипажа и курсантов парусного учебного судна «Мир» и отметил, что в этом году учебная практика впервые проводится до конца ноября, что позволяет принять и обучить большее количество студентов. По словам исполнительного директора, экипаж фрегата – настоящие профессионалы, подготовившие сотни будущих моряков.

В ходе мероприятия за достигнутые трудовые успехи и в связи с 30-летием со дня поднятия Государственного флага Российской Федерации на борту «Мира» почетной грамотой ФГУП «Росморпорт» были награждены: Орлов Андрей Валентинович – капитан; Курносов Тимофей Андреевич – помощник капитана по радиоэлектронике; Макаров Николай Александрович – второй механик; Сивов Игорь Олегович – главный боцман; Татаринцев Александр Сергеевич – старший моторист – электрогазосварщик.

Благодарность Генерального директора ФГУП «Росморпорт» была объявлена: Балакиревой Алле Григорьевне – кастелянше; Верещагиной Ирине Петровне – дневальному; Котлярову Вячеславу Александровичу – старшему помощнику капитана.

Ценными подарками были награждены: Белоконская Наталья Викторовна – второй помощник капитана; Зеленский Борис Леонидович – старший механик; Карабутов Леонид Григорьевич – судовой врач; Кирилловская Наталья Владимировна – помощник капитана по хозяйственной части.

«Мир» – многолетний участник, призер и победитель престижных международных регат. Парусник является символом Санкт-Петербурга и гордо несет это звание через моря и океаны, прославляя морскую культуру и высокий уровень морского образования в России.

Поздравления для одного из самых быстрых фрегатов в мире приходили из разных уголков планеты. В ходе мероприятия было зачитано обращение Международной Ассоциации парусных судов, которая поздравила членов экипажа фрегата, руководство и весь коллектив ФГУП «Росморпорт» с 30-летием юбилеем парусника «Мир».

«Мы высоко ценим ежегодное участие парусника «Мир» в наших регатах. На протяжении 30 лет парусник выступает на самом высоком уровне, особенно под командованием капитанов Виктора Антонова и Андрея Орлова, которые по праву считаются одними из лучших в мире», – говорилось в поздравительной телеграмме.

По случаю юбилея ФГУП «Росморпорт», совместно с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, был проведен конкурс на лучшее стихотворение о паруснике. В нелегкой борьбе победу одержала Кристина Ховина. Памятные подарки призерам конкурса вручил капитан фрегата Андрей Орлов. Кроме того, состоялось награждение лучших курсантов рейса.

В завершение мероприятия для почетных гостей была проведена экскурсия по легендарному фрегату.

В юбилейный сезон навигации на парусном судне завершилась очередная учебная практика для 132 курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Большинство из них учатся на судоводителей. В группе практикантов 13 механиков, девять электромехаников и два радиста. Каждый в море выполнял свой круг задач. Курсанты несли круглосуточно парусные и рулевые вахты, проходили курс обучения по избранной специальности и английскому языку. Тысячи пройденных морских миль позволили ребятам испытать свою выносливость и силу духа, набраться опыта и овладеть мастерством работы с парусами.

Справка:

Парусное учебное судно «Мир» – учебный трехмачтовый корабль («фрегат» по принятой классификации учебных судов или «корабль» по парусному вооружению – судно с полным парусным вооружением).

«Мир» сошел на воду на Гданьской судоверфи «Stocznia Gdanska» (Республика Польша) в 1987 году. В этом же году под флагом СССР фрегат отправился в свой первый рейс в порт приписки – морской порт Ленинград.

Первым капитаном парусника «Мир» стал Виктор Антонов. В разные годы капитанами этого судна также служили: Валерий Зорохов, Сергей Тимошков и Юрий Галкин. В настоящее время капитаном фрегата «Мир» является Андрей Орлов.

В мае 2014 года распоряжением Росморречфлота от 26.05.2014 № АД-207-р парусное учебное судно «Мир» передано и закреплено на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Росморпорт».

Судно является многократным участником и победителем международных мероприятий, парусных регат и фестивалей.

На протяжении всего своего существования основным предназначением фрегата является прохождения плавательной практики курсантов морских учебных заведений. Экипаж парусника и курсанты участвуют в различных культурных, спортивных и просветительских мероприятиях, популяризируют русскую культуру и язык за границей, а также демонстрируют высокий уровень морского образования в России.