logo
Главная Актуально Порт в старых фотографиях

Порт в старых фотографиях

Автор: По материалам пресс-службы ММРП

Деревянные причалы, траулеры с паровыми двигателями, докеры-женщины, громады стеллингов, лошади, тянущие сани с колотым льдом – все эти приметы ушедшего времени сейчас в Мурманске не найдешь. А вот в архиве Мурманского морского рыбного порта (ММРП) таких снимков много.

«Какие-то снимки хранились в нашем архиве много лет, какие-то принесли ветераны, - рассказывает пресс-секретарь ММРП Алексей Бакуменко. – Так, две фотографии женской докерской бригады, 1964 и 1970 годов, предоставила Раиса Дмитриевна Мишкеева, старейший действующий сотрудник нашего предприятия. Она сама много лет работала докером, а после роспуска женской бригады перешла в здравпункт порта, где трудится до сих пор».

К сожалению, большинство архивных фотографий не подписаны, нет ни дат, ни фамилий изображенных людей. Впрочем, некоторых угадать несложно. Если на снимке изображен Никита Хрущев или Фидель Кастро, то их и узнать легко, и день визита в порт определить просто. Даты других фотографий приходилось угадывать по косвенным признакам. Например, если в кадре есть стеллинг – постройка-приспособление для выгрузки с траулеров бочек с рыбой, то значит, снимок сделан в период с 1932-го по 1975 год. Именно в 1932 году на пяти причалах рыбного порта были построены по два стеллинга. Последняя такая постройка была демонтирована в 1975 году, когда с развитием парка кранов и погрузчиков необходимость в них отпала окончательно.

1950-е гг. Буксир и траулер

1950-е. Выгрузка рыбы с судна

1966 г. Вручение рыбному порту ордена Ленина

1962 г. Июль. Визит Н. С. Хрущёва в порт

С полным фотоархивом можно ознакомиться на сайте ММРП.