logo
Главная Актуально В Санкт-Петербурге открылась выставка «Флот в миниатюре»

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Флот в миниатюре»


В Центральном военно-морском музей 7 декабря 2017 года открылась выставка «Флот в миниатюре». В экспозиции представлены выполненные с удивительным мастерством модели кораблей флота, бытовавшие в семьи Романовых и передававшиеся из поколения в поколение, сувениры из путешествий и украшения.


Основной темой выставки стала «частная» история флота, представляющая зрителю камерные предметы из собрания ЦВММ. Детские игрушки, привезенные из плаваний сувениры, кабинетные портреты, фотографии, аксессуары и, декорированные военно-морской символикой, предметы быта ежедневно окружали людей на флоте и в повседневной жизни.

Часть из 250 представленных экспонатов принадлежали членам императорской семьи, другие — герою русско-турецкой войны 1877-1878 годов контр-адмиралу Александру Шестакову, среди владельцев были также мореплаватель Отто Коцебу, строитель крейсера «Аврора» Константин Токаревский, контр-адмирал Леонид Добротворский и многие другие.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, обращаясь к участникам церемонии, особо подчеркнул, что открывшаяся выставка – одна из самых интересных в 2017 году.

«Созданная специалистами высочайшего уровня, эта выставка является венцом всей выставочной работы музей в этом году, на протяжении которого ЦВММ представил любителям флотской истории более полутора десятка временных выставок, посвященных выдающимся деятелям отечественной истории и её памятным датам. О том, что интерес к ним велик, говорит то, что в течение года Центральный военно-морской музей и его филиалы уже на сегодняшний день посетило более миллиона человек», - сказал Руслан Нехай.

По рассказу научного сотрудника ЦВММ Ольги Ламинской, своеобразным толчком к созданию выставки послужила ситуация, когда в музей поступил брелок в виде компаса менее одного сантиметра в диаметре. Спрятать его в запасники рука, что называется, не поднялась, а места в залах, повествующих о великих морских баталиях, для него явно не находилось… В итоги, из крошечного компаса выросла целая выставка.                 

Первые экскурсии по новой экспозиции провели для гостей музея кураторы выставки, рассказавших, что именно в миниатюре требуется не только тонкость работы, но и монументальность изображения. Маленькие размеры не позволяют мастеру вводить малозначимые, невыразительные детали. При всем разнообразии демонстрируемых предметов, их отличает высокое мастерство исполнения и деталировка, поражает глубокое знание изображаемых объектов.

Выставка продолжит работу с 7 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года.