logo
Главная Актуально Курсанты «Седовки» отточили мастерство

Курсанты «Седовки» отточили мастерство

Автор: Елена Ткачева

Пробный чемпионат профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия (WorldSkills Russia) по безопасности жизнедеятельности на судне прошел на базе Института водного транспорта имени Г.Я. Седова - филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Андрей Иовлев«Чемпионат проводится для того, чтобы программы профессионального образования больше ориентировались на практику. Благодаря таким мероприятиям растет потребность в профессиональном образовании, которое отвечает реальным запросам работодателей. Участники, в свою очередь, отрабатывают новые компетенции, а также формируют реальную оценку готовности к профессиональной деятельности», - отметил в ходе открытия соревнований капитан морского порта Ростов-на-Дону Андрей Иовлев.

Дмитрий Черноглазов Директор «Седовки» Дмитрий Черноглазов также считает, что чемпионат способствует росту профессионального мастерства всех его участников, при этом особенности флотских рабочих специальностей раскрываются в увлекательной форме.

Участники соревновались на борту учебно-тренировочного судна по пяти направлениям: безопасность жизнедеятельности на судне; выживание в море в случае покидания судна; борьба с огнем и тушение пожара; борьба за непотопляемость; принятие немедленных мер при несчастном случае или иной ситуации, требующей медицинской помощи, швартовные операции.

Помимо курсантов  отраслевых учебных заведений (ИВТ имени Г.Я. Седова, Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), Каспийского института морского и речного транспорта – филиала ВГУВТ и Рыбинского филиала Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова) в мероприятии участвовали молодые специалисты Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», что стало особенностью чемпионата в Ростове-на-Дону.

По итогам соревнований первое место заняла команда Каспийского института морского и речного транспорта – филиала ВГУВТ, серебро взяла команда ИВТ имени Г.Я. Седова, бронзу – курсанты ВГУВТ.

  • Пробный отраслевой чемпионат профессионального мастерства по направлению безопасности жизнедеятельности на судне по стандартам Ворлдскиллс прошел в ИВТ им. Г.Я. Седова по поручению президента РФ и решению Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта.
  • Ворлдскиллс (WorldSkills) – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем организации и проведения конкурсов по профессиональному мастерству. В 2013 году Россия впервые приняла участие в международном чемпионате WFI в Лейпциге (Германия) и провела Национальный финал по стандартам WSI. В 2019 году Россия проведет международный чемпионат WorldSkills International в Казани.